Капитальный ремонт двигателя. часть третья

   Итак, в прошлый раз мы обсудили вероятности капитального ремонта двигателя из-за потерь масла. Однако, не все было сказано. Довольно часто, на изношенном двигатели, увеличиваются зазоры в подшипниках скольжения, по другом  вкладешах. Изнашиваютс не только сами вкладыши , но и сам вал. это приводит к потерям в давлении и напрямую влияет на качестве смазывания трущихся часте двигателя. выглядит это примерно , как вытекание масла наружу в одном месте и нехватка масляного слоя в другом. в этой ситуациии, капитальный ремон двигателя неизбежен. Эа часть двигателя наиболее нагружена по трению, кроме смазки подшипников, маслянный канал в коленчатом валу, осуществляет также смазку внутренних стенок циллиндра, что при больших потярях по давлению становится невозможным, в должной мере. краткосрочным решением может стать использование более густого масла и на время отсрочит проведение капитального ремонта, но такое масло, обычно, имеет жудшие характеристики и само по себе не может обеспечить надежную, дляительную эксплуатацию современного двигателя внутреннего сгорания. 

  Как продолжение темы давления масла в двигателе, нужно обратить внимание и на тот факт, что из-за централизованной подачи масла в каналы двигатея, при потере давления, будет существенно страдать и головка блока. В большинстве случаев, длительная эксплуатация двигателя с таким проблемами приведет еще и к серьезному ремонту верхней части. Где элемент, хотя и менее нвгружены по давлению, но при этом не менее требовательны к рабочему давлению В случаях, когда установлены гидрокомпенсаторы, верояна ситуация потерри компрессии из-за неправильного открытия клапанов и, как вариант, полного отказа двигателя, при остсутствии видимых причин.

   Диагностика в данных случаях, скорее всего покажет разницу в компрессии по циллиндрам и разницу давления масла в системе...

й