Капитальный ремонт двигателя. часть первая

   Причины, по которым может возникнуть необходимость в капитальном ремонте двигателя по экслплуатационным признакам:

1. Наиболее распространенная причина, это повышенный расход масла. Обычно, для неисправного двигателя характерен повышенный расход масла, не всегда это требует капитального ремонта, но если уже появляется синий дым из выхлопной трубы и еслть масло в во впускном коллекторе, то скорее всего есть серьезный износ в циллиндрах и клапанах.

2. Потеря мощности. Это не всегда заметно, но в части случаев довольно хорошо ощущается. Связано  это все с тем же износом в циллиндрах двигателя и клапанного механизма. Выяснить точную причину поможет только разборка двигателя. Но один из способов установить необходимость в этом, это замер компрессии в циллиндрах, в случае обнаружения разницы в давлениии, обычно. можно сделать предварительные выводы

3. Появление стука в двигатели. Обычно это свидетельствует об износе шатунных вкладышей и без капитального ремонта уже не обойтись

4. Попадание охлаждающей жидкости в масло двигателя и появление эмульсии. Не всегда требуется капитальный ремонт, но в части случасти случаев , когда деформируется головка блока циллиндров , потребуется частичная капиталка двигателя.

5. Обрыв ГРМ, ремня или цепи газораспределительного механизма. Эта поломка , практически всегда требует частичного капитального ремонта двигателя. На ряде современных двигателей происходит загибание клапанов, по причине обрыва или смещения , на несколько зубьев ремня. В таком случае требуется демонтаж головки блока циллиндров и ее ремонт, с заменой прокладки головки блока и стяжных болтов.

6. Попадание инородных предметов в камеру сгорание. Такое случается при проведении ремонтных работ без должной квалификации. упавший случайно болт или гайка , во впускной коллектор, может впоследствии повредить и сам циллиндр, в  особо сложных случая потребуется замена частей двигателя целиком.

7. Использование некачественного топлива и масла , также часто приводит к серьезным последствиям и часто требует капитального ремонта после .Нагар и закоксовка каналов в двигателе неизбежно требует разборки и промывки двигателя.